Особенности различных технологий печати этикеток

Современная печать этикеток может выполняться с использованием разнообразных технологий, которые включают флексопечать, термопечать, термотрансфер, горячее тиснение. Каждая из методик обладает своими особенностями и подходит для этикеток с определенными характеристиками.

Флексопечать: особенности и преимущества

В основе флексопечати лежит использование эластомерных форм и маловязких красителей, что позволяет получать высокое качество оттиска и использовать множество материалов для печати. У флексопечати специалисты отмечают следующие преимущества:

  • приемлемая стоимость;
  • оптимальный расход материалов;
  • возможность быстро печатать большие тиражи;
  • красочность и стойкость изображения.

флексопечать преимуществафлексопечать особенности

Специфика термопечати

Термопечать является наиболее часто используемой технологией для производства этикеток. Она позволяет выполнять быструю несложную печать информации, маркировать продукцию разных категорий, наносить штрих-коды в необходимом разрешении без больших финансовых затрат. Возможна печать как при стандартном разрешении принтера этикеток 203 dpi, так и при повышенном — 300 и 600 dpi.

При термопечати в принтер заправляется только этикетка, красящая лента не используется, поэтому оператор гораздо быстрее и проще меняет этикетку, когда она кончается, что сокращает время на печать определенного тиража.

термопечать преимуществатермопечать особенности

Стоимость печати тиража зависит от выбранного типа этикетки:

  • термо эко — самый простой и дешевый вариант;
  • термо топ семи (top semi) или термо топ (termo top) — имеют более высокую себестоимость, обладают повышенным слоем защиты и стойкостью, позволяют печатать при максимальной скорости принтера, что актуально для больших тиражей.

Горячее тиснение

Технология горячего тиснения актуальна для печати на вшивных этикетках из сатина, нейлона, атласа, полиэстера. Она позволяет получить оригинальные варианты этикеток с применением голографических красок, металлизированных пигментов. Полученная продукция устойчива к стиркам, температурным воздействиям.

горячее тиснение преимуществагорячее тиснение особенности

Термотрансферные принтеры: стойкая печать на любых видах материалов

Для термотрансферной печати применяются специальные ленты, которые позволяют получить стойкие и красочные изображения на бумаге, синтетике, текстиле, картоне. Для каждого материала применяются определенные ленты (риббоны).

Этикетки, полученные таким методом печати, имеют длительный срок эксплуатации, отличаются устойчивостью к перепадам температур, влаге, механическим воздействиям. У данного метода печати более высокая стоимость по сравнению с другими технологиями, но расходы полностью оправданы высоким качеством готовой продукции.